Форум - Ремонт техники. Бензопилы, мотокосы, другая мототехника и электроинструмент.

Вернуться   Форум - Ремонт техники. Бензопилы, мотокосы, другая мототехника и электроинструмент. > Бензомоторный инструмент > Мотокосы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2014, 20:41   #1
АЛЕКС
Junior Member

АЛЕКС is on a distinguished road
Angry Глохнет "CHAMPION"

Всем доброго времени суток!
Помогите кто советом про мою проблемму.
Являюсь облодателем мотокосилки "CHAMPION", уже третий сезон.
После зимы достал, прочистил фильтра и свечку, развёл свежего топлива, сделал процедуру запуска как в инструкции и - завёл!!! Всё козалось прекрасно!!! Покосил минут 20-30 и коса резко заглохла. Ну думаю бывает завожу, не заводится! Провожу процедуру быстрой диагностики - смотрю топливо, чищу свечу короче шаманю. После этого (прошло мин 20) - заводится!!!, кошу минут 10, глохнет! Короче опять "мыло мочало начинаю сначала" - топливо, свеча, 7-10-12 мин работает и глохнет, и так половину дня до обеда. Думаю что не из-за корбюратора, симптомы не похожи (глохнет резко, как будто искра проподает)
Что делал:
- чистил фильтр топливоприёмника бака
- чистил фильтр воздушный
- чистил фильтр-клапан забора воздуха в бак
- промывал карбюратор
- проверял целостность всех шлангов
- проверял чистоту глушителя
- чистил , менял свечку (две разных свечи, глохнет одинаково)
- проверял целостность проводов
- разбирал кнопку вкл.- выкл.
Что не делал, потому что не знаю как:
- не проверял магнето или как её катушку зажигания
- не выстовлял зажигание
НО вобще подозрение на катушку, так-как такое ощющение как будто проподает искра. После того как она глохнет я проверял искру её нет ?!?! Но после того как косилка немного отдохнёт она заводится ! Похоже как перегрев (на улеце кстати было около +28). Короче 7-10 мин. работает, глохнет, 1 час я шаманю, потом заводится как ни в чём небывало, потом так же глохнет и ...
ВОПРОС: МОЖЕТ ЭТО КАКОЙ ПЕРЕГРЕВ КАТУШКИ???
МОЖЕТ ЛИ ВЕСТИ СЕБЯ ТАК КАТУШКА - ТО ДАЁТ ИСКРУ ТО НЕТ???
Может я чтото недопонимаю.
Подскажите советом
спасибо за внимание!!!
АЛЕКС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 19:11   #2
admin
Administrator

admin отключил(а) отображение уровня репутации

Косилка зимовала сухая или с топливом? Какой у Вас фильтр в бензобаке? Скорее всего причина в нем. Можете его сфотографировать?
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 05:09   #3
АЛЕКС
Junior Member

Зимовала на даче на чердаке. Бензин был слит из бензобака и корбюратора. Топливный фильтр цилиндрической формы с отверстием внутридля шланга с пластмасовым штуцером и утежелителем из металла. Фильтр сделан как будто из точильного камня, такие фильтра ставят в аквариумы для пузыреобразования. Фильтр чистый.
Старый 29.05.2014, 19:34   #4
admin
Administrator

Ситуация необычная. Все таки я бы начинал с фильтра бензобака. Какого от у Вас цвета, белый или коричневый? Как Вы его прочищали? Воздух может через него проходить а для топлива может быть недостаточная проходимость. Попробуйте поставить новый.
Старый 04.06.2014, 07:30   #5
АЛЕКС
Junior Member

Фильтр в баке белого цвета, сделан как будто из образивного камня (такие штуки ещё применяют в аквариумах для пузырей воздуха). Пробовал вобще без него, не помогает. Хотя какое это имеет значение, дело мне кажется совсем не с топливом.
Опишу ситуацию проще: Заводится работает некоторое время, глохнет... Проверяю искру, методом свеча на корпус, дёргаю стартер, искры НЕТ!(СВЕЧА ЧИСТАЯ НЕ СЫРАЯ). Постоит некоторое время, проверяю искру тем же способом искра ЕСТЬ! Вкручиваю свечу и ЗАВОДИТСЯ!!!! Но опять на непродолжительное время работает, потом ситуация повторяется.
Мне кажется что дело в модуле зажигания (магнето), но почему он так себя ведёт непонятно!
Пытаюсь найти и поменять эту запчасть, пока без результатов. Обротится в сервисный центр может там найдут?
Но после того как я спросил у консультанта в магазине который занимается ремонтом мототехники (в том числе и CHAMPION) в чём может быть проблемма, он мне ответил что дело скорее всего в поршневой группе!!!
Причём здесь поршневая и искра???
Мототример CHAMPION T283/284

Последний раз редактировалось АЛЕКС; 04.06.2014 в 07:32.
Старый 05.06.2014, 15:56   #6
admin
Administrator

Поршневая действительно не причем, если глохнет на высоких оборотах а не не холостом. Возможно Вы правы и проблема в катушке (повреждение или дефект). От нагревания цилиндром катушки где то пропадает контакт. Если найдете такую же катушку, было бы не плохо проверить. Ну или заказывать новую придется.
Старый 06.06.2014, 06:42   #7
АЛЕКС
Junior Member

У нас в городе только одна сервисная служба которая ремонтирует агрегаты "Champion". Позвонил туда спросил есть ли такая запчасть к такой косилке, сказали есть, только говорят мы её вам не продадим, привозите мы всё сами установим. Короче диагностика 200, катушка 800, монтаж 300, итого 1300р.
Ну чё делать повезу туда. Думаю дело в ней, хотя эти умельци могут найти и в другом причину, и так сказать накинуть ещё за ненужный ремонт несколько сотен. Говорят дадим гарантию.
С другой стороны если бы я купил например эту запчасть на рынке, кто знает будет ли она работаь и может дело вовсе не в ней, и кто там даст гарантию.
Короче повезу в СЦ.
Старый 11.06.2014, 15:40   #8
admin
Administrator

Если не трудно напишите потом чем дело кончилось.
Старый 22.06.2014, 08:54   #9
АЛЕКС
Junior Member

По умолчанию Починл!

Пишу немного с опозданием... Короче, как я и догадывался, всё дело в магнето. Купил я его (на свой страх и риск) в сервисном центре, кстати продали без проблемм почему-то (840 руб.). Установил, выстовил зазор, завёл. Завелась с полоборота и работала до тех пор пока я её сам не выключил. На даче скосил всё что можно, скорее сам устанеш чем она заглохнет!
Короче всё дело в этой маленькой штучке под названием "магнето"! Вот только не понятная ситуация с старым магнето которая мне весь мозг вынесла (не стобильная работа, искра то есть то нет). Кстати с новым магнето вроде как искра поярче и посильнее.
В сервисном центре сказали что с этой косой такое бывает. Слишком близко расположен цилиндр и магнето, при нагреве это и происходит, а что происходит они и сами не знают!!!
Спосибо за внимание. Тема закрыта!!!
Ответ

Метки
глохнет, косилка

Опции темы
Опции просмотра